CAMPIONATO  2000/01    vincitore:  DINAMO

Campionato: 1a di Campionato     Campionato: 2a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - GOLD DRAGON 2 - 1   BILOLESE - DINAMO 0 - 2
CARLATINAIKOS - NEW TEAM 0 - 1   GOLD DRAGON - MAGATESE 2 - 0
DINAMO - VITORBESE 0 - 0   NEW TEAM - BRICOLESTER CITY 0 - 1
HELLAS - BILOLESE 3 - 0   PELATONI - HELLAS 4 - 0
MAGATESE - S.E.N.A. 1 - 2   S.E.N.A. - CARLATINAIKOS 1 - 2
REAL ZAPPA - PELATONI 1 - 2   VITORBESE - REAL ZAPPA 2 - 0
         
Campionato: 3a di Campionato     Campionato: 4a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - MAGATESE 1 - 1   BILOLESE - CARLATINAIKOS 0 - 0
CARLATINAIKOS - HELLAS 0 - 0   HELLAS - GOLD DRAGON 2 - 1
DINAMO - REAL ZAPPA 1 - 0   MAGATESE - PELATONI 1 - 0
GOLD DRAGON - VITORBESE 2 - 1   REAL ZAPPA - NEW TEAM 1 - 1
NEW TEAM - S.E.N.A. 1 - 0   S.E.N.A. - DINAMO 3 - 0
PELATONI - BILOLESE 1 - 0   VITORBESE - BRICOLESTER CITY 0 - 1
         
Campionato: 5a di Campionato     Campionato: 6a di Campionato  
BILOLESE - MAGATESE 2 - 0   BRICOLESTER CITY - S.E.N.A. 0 - 1
GOLD DRAGON - REAL ZAPPA 3 - 0   CARLATINAIKOS - PELATONI 0 - 1
NEW TEAM - DINAMO 1 - 0   DINAMO - GOLD DRAGON 0 - 1
PELATONI - BRICOLESTER CITY 3 - 2   HELLAS - NEW TEAM 1 - 1
S.E.N.A. - HELLAS 1 - 1   MAGATESE - VITORBESE 2 - 1
VITORBESE - CARLATINAIKOS 2 - 0   REAL ZAPPA - BILOLESE 2 - 3
         
Campionato: 7a di Campionato     Campionato: 8a di Campionato  
BILOLESE - BRICOLESTER CITY 3 - 0   BILOLESE - NEW TEAM 2 - 1
GOLD DRAGON - CARLATINAIKOS 2 - 1   DINAMO - BRICOLESTER CITY 1 - 0
NEW TEAM - MAGATESE 0 - 1   GOLD DRAGON - PELATONI 1 - 2
PELATONI - DINAMO 5 - 0   HELLAS - MAGATESE 3 - 0
S.E.N.A. - REAL ZAPPA 1 - 0   REAL ZAPPA - CARLATINAIKOS 2 - 0
VITORBESE - HELLAS 3 - 3   VITORBESE - S.E.N.A. 1 - 1
         
Campionato: 9a di Campionato     Campionato: 10a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - HELLAS 0 - 1   CARLATINAIKOS - BRICOLESTER CITY 2 - 1
CARLATINAIKOS - DINAMO 0 - 1   DINAMO - MAGATESE 3 - 2
MAGATESE - REAL ZAPPA 0 - 1   GOLD DRAGON - S.E.N.A. 3 - 0
NEW TEAM - GOLD DRAGON 1 - 1   PELATONI - NEW TEAM 2 - 0
PELATONI - VITORBESE 2 - 3   REAL ZAPPA - HELLAS 2 - 2
S.E.N.A. - BILOLESE 2 - 2   VITORBESE - BILOLESE 2 - 3
         
Campionato: 11a di Campionato     Campionato: 12a di Campionato  
BILOLESE - GOLD DRAGON 2 - 0   BILOLESE - HELLAS 0 - 2
BRICOLESTER CITY - REAL ZAPPA 0 - 0   GOLD DRAGON - BRICOLESTER CITY 0 - 0
HELLAS - DINAMO 2 - 1   NEW TEAM - CARLATINAIKOS 2 - 0
MAGATESE - CARLATINAIKOS 2 - 1   PELATONI - REAL ZAPPA 1 - 2
NEW TEAM - VITORBESE 0 - 2   S.E.N.A. - MAGATESE 1 - 1
S.E.N.A. - PELATONI 1 - 1   VITORBESE - DINAMO 1 - 1
         
Campionato: 13a di Campionato     Campionato: 14a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - NEW TEAM 0 - 1   BILOLESE - PELATONI 4 - 2
CARLATINAIKOS - S.E.N.A. 2 - 1   HELLAS - CARLATINAIKOS 0 - 1
DINAMO - BILOLESE 5 - 2   MAGATESE - BRICOLESTER CITY 0 - 0
HELLAS - PELATONI 1 - 1   REAL ZAPPA - DINAMO 4 - 3
MAGATESE - GOLD DRAGON 1 - 1   S.E.N.A. - NEW TEAM 2 - 4
REAL ZAPPA - VITORBESE 0 - 3   VITORBESE - GOLD DRAGON 2 - 1
         
Campionato: 15a di Campionato     Campionato: 16a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - VITORBESE 0 - 0   BRICOLESTER CITY - PELATONI 2 - 2
CARLATINAIKOS - BILOLESE 0 - 1   CARLATINAIKOS - VITORBESE 0 - 2
DINAMO - S.E.N.A. 4 - 1   DINAMO - NEW TEAM 1 - 0
GOLD DRAGON - HELLAS 2 - 0   HELLAS - S.E.N.A. 0 - 0
NEW TEAM - REAL ZAPPA 3 - 0   MAGATESE - BILOLESE 0 - 0
PELATONI - MAGATESE 2 - 1   REAL ZAPPA - GOLD DRAGON 2 - 2
         
Campionato: 17a di Campionato     Campionato: 18a di Campionato  
BILOLESE - REAL ZAPPA 2 - 1   BRICOLESTER CITY - BILOLESE 1 - 0
GOLD DRAGON - DINAMO 2 - 2   CARLATINAIKOS - GOLD DRAGON 0 - 1
NEW TEAM - HELLAS 2 - 1   DINAMO - PELATONI 0 - 0
PELATONI - CARLATINAIKOS 0 - 0   HELLAS - VITORBESE 1 - 0
S.E.N.A. - BRICOLESTER CITY 2 - 0   MAGATESE - NEW TEAM 0 - 1
VITORBESE - MAGATESE 1 - 3   REAL ZAPPA - S.E.N.A. 2 - 1
         
Campionato: 19a di Campionato     Campionato: 20a di Campionato  
BRICOLESTER CITY - DINAMO 1 - 0   BILOLESE - S.E.N.A. 0 - 2
CARLATINAIKOS - REAL ZAPPA 1 - 0   DINAMO - CARLATINAIKOS 3 - 0
MAGATESE - HELLAS 4 - 0   GOLD DRAGON - NEW TEAM 1 - 1
NEW TEAM - BILOLESE 0 - 3   HELLAS - BRICOLESTER CITY 1 - 0
PELATONI - GOLD DRAGON 0 - 0   REAL ZAPPA - MAGATESE 1 - 0
S.E.N.A. - VITORBESE 5 - 0   VITORBESE - PELATONI 2 - 0
         
Campionato: 21a di Campionato     Campionato: 22a di Campionato  
BILOLESE - VITORBESE 0 - 0   CARLATINAIKOS - MAGATESE 1 - 0
BRICOLESTER CITY - CARLATINAIKOS 0 - 0   DINAMO - HELLAS 3 - 0
HELLAS - REAL ZAPPA 1 - 1   GOLD DRAGON - BILOLESE 0 - 1
MAGATESE - DINAMO 0 - 1   PELATONI - S.E.N.A. 2 - 1
NEW TEAM - PELATONI 3 - 2   REAL ZAPPA - BRICOLESTER CITY 2 - 0
S.E.N.A. - GOLD DRAGON 2 - 2   VITORBESE - NEW TEAM 2 - 3

CLASSIFICA

Squadra PT PcV PcN PcP PfV PfN PfP PtV PtN PtP MI RcF RcS RfF RfS RtF RtS
1 DINAMO 37 8 2 1 3 2 6 11 4 7 -7 21 6 11 19 32 25
2 BILOLESE 37 6 2 3 5 2 4 11 4 7 -7 15 10 15 16 30 26
3 NEW TEAM 37 6 1 4 5 3 3 11 4 7 -7 13 11 14 12 27 23
4 PELATONI 36 7 2 2 3 4 4 10 6 6 -8 22 9 13 16 35 25
5 GOLD DRAGON 32 6 3 2 2 5 4 8 8 6 -12 18 8 11 14 29 22
6 HELLAS 32 6 4 1 2 4 5 8 8 6 -12 15 6 10 21 25 27
7 VITORBESE 30 4 3 4 4 3 4 8 6 8 -14 18 16 12 12 30 28
8 S.E.N.A. 28 4 5 2 3 2 6 7 7 8 -16 21 13 10 16 31 29
9 REAL ZAPPA 26 5 3 3 2 2 7 7 5 10 -18 19 17 5 15 24 32
10 MAGATESE 23 4 3 4 2 2 7 6 5 11 -21 11 8 9 17 20 25
11 CARLATINAIKOS 22 4 1 6 2 3 6 6 4 12 -22 6 9 5 14 11 23
12 BRICOLESTER CITY 22 3 5 3 2 2 7 5 7 10 -22 7 7 5 14 12 21

DINAMO vincitrice per gli scontri diretti

ROSA DINAMO

Portiere MAZZANTINI Andrea Perugia 12
Portiere PROIETTI Alessio Perugia 0
Portiere TARDIOLI Michele Perugia 1
Difensore BLANC Laurent Inter 16
Difensore GALLI Filippo Brescia 5
Difensore INNOCENTI Duccio Bari 9
Difensore MACELLARI Fabio Inter 9
Difensore MONTERO Paolo Juventus 12
Difensore SAVINO Alberto Lecce 5
Difensore VARGAS Jorge Reggina 5
Difensore WOME Pier Nlend Bologna 5
Centrocampista ASSUNCAO Marcos dos Santos Roma 18
Centrocampista BELLAVISTA Antonio Bari 5
Centrocampista FILIPPINI Emanuele Brescia 5
Centrocampista JORGENSEN Martin Udinese 20
Centrocampista LOCATELLI Tomas Bologna 18
Centrocampista MORIERO Francesco Napoli 15
Centrocampista TEDESCO  Giovanni Perugia 5
Centrocampista YLLANA Andres Roberto Brescia 5
Attaccante CRESPO  Hernan Lazio 55
Attaccante ESPOSITO Carmine Vicenza 2
Attaccante HUBNER Dario Brescia 35
Attaccante KALLON Mohammed Vicenza 35
Attaccante MARINO Francesco Brescia 2
Giocatori svincolati
Portiere PROIETTI Alessio {SERIE MINORE} 0
Difensore BISGAARD Morten Udinese 9
Difensore LASSISSI Saliou Fiorentina 2
Difensore TRICOLI Paolo {SERIE MINORE} 1
Difensore VASCO FAISCA Vicenza 1
Centrocampista BOBAN Zvonimir Milan 22
Attaccante BUCCHI Christian Perugia 20
Attaccante LUISO Pasquale {SERIE MINORE} 1
Attaccante MARAZZINA Massimo Reggina 20
Attaccante NAPPI Marco Atalanta 1
Attaccante TAPIA Hector Perugia 8

COPPA ITALIA     GOLD DRAGON

Girone A

VITORBESE - NEW TEAM             1-0
NEW TEAM - REAL ZAPPA           1-1
REAL ZAPPA - VITORBESE         1-3
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  VITORBESE 6 2 0 0 4 1
2  REAL ZAPPA 1 0 1 1 2 4
3  NEW TEAM 1 0 1 1 1 2

Girone B

BRICOLESTER C. - PELATONI    0-1
PELATONI - SENA                            1-2
SENA - BRICOLESTER C.             1-0
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  SENA 6 2 0 0 3 1
2  PELATONI 3 1 0 1 2 2
3  BRICOLESTER CITY 0 0 0 2 0 2

Girone C

BILOLESE - CARLATINOIKOS      0-0
CARLATINAIKOS - MAGATESE   0-1
MAGATESE - BILOLESE                 0-2
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  BILOLESE 4 1 1 0 2 0
2  MAGATESE 3 1 0 1 1 2
3  CARLATINAIKOS 1 0 1 1 0 1

Girone D

GOLD DRAGON-DINAMO               1-0
DINAMO-HELLAS                               0-0
HELLAS-GOLD DRAGON                1-1
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  GOLD DRAGON 4 1 1 0 2 1
2  HELLAS 2 0 2 0 1 1
3  DINAMO 1 0 1 1 0 1

4 Di Finale

VITORBESE-PELATONI              1-0

SENA-REAL ZAPPA                      2-0

BILOLESE-HELLAS                      2-3

GOLD DRAGON-MAGATESE    1-0  d.t.s.

 

Semifinali

 

HELLAS-GOLD DRAGON           0-3  d.c.r.

VITORBESE-SENA                        1-2  d.t.s.

 

FINALE

 

GOLD DRAGON-SENA                1-0  d.t.s.

 

ROSA GOLD DRAGON

 

Portiere BASSO Udinese 0
Portiere DE SANCTIS Morgan Udinese 1
Portiere TURCI Luigi Udinese 13
Difensore BALLERI David Lecce 9
Difensore COSTACURTA Alessandro Milan 11
Difensore DE ROSA Gaetano Bari 8
Difensore DIANA Aimo Brescia 8
Difensore LORENZI Stefano Atalanta 1
Difensore MALDINI Paolo Milan 13
Difensore PIERI Mirko Perugia 5
Difensore VIALI William Lecce 8
Centrocampista ALMEYDA Matias Parma 15
Centrocampista BISOLI Pierpaolo Brescia 5
Centrocampista BREVI Ezio Reggina 7
Centrocampista COLLAUTO Mattia Bari 5
Centrocampista ESPOSITO Massimiliano Brescia 6
Centrocampista FIORE Stefano Udinese 22
Centrocampista HUSAIN Claudio Daniel Napoli 1
Centrocampista PIANGERELLI Luigi Lecce 5
Attaccante BOGDANI Erion Reggina 25
Attaccante CASSANO Antonio Bari 25
Attaccante INZAGHI Simone Lazio 20
Attaccante MASINGA Philemon Bari 28
Attaccante VENTOLA Nicola Atalanta 38
Attaccante VRYZAS Zisis Perugia 45
Giocatori svincolati
Portiere RENARD Olivier {SERIE ESTERA} 0
Centrocampista PALLADINI Ottavio Vicenza 8
Attaccante LOPEZ Claudio Lazio 45

 

CHAMPIONS LEAGUE       NEW TEAM

 

Semifinali

 

NEW TEAM-DINAMO                  3-0

GOLD DRAGON-BILOLESE    1-0

 

FINALE

 

NEW TEAM-GOLD DRAGON   4-1

 

ROSA NEW TEAM

 

Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere ABBIATI Christian Milan 16
Portiere DIDA Nelson Milan 1
Portiere ROSSI Sebastiano Milan 0
Difensore CARRERA Massimo Atalanta 10
Difensore COCO Francesco Milan 9
Difensore MADSEN Michael Bari 6
Difensore SOTTIL Andrea Udinese 14
Difensore ZAMBONI Marco Udinese 5
Difensore ZENONI Cristian Atalanta 7
Centrocampista BARONIO Roberto Lazio 15
Centrocampista BOGHOSSIAN Alain Parma 1
Centrocampista CONTICCHIO Alessandro Lecce 8
Centrocampista DONI Cristiano Atalanta 12
Centrocampista EMERSON Ferreira Roma 1
Centrocampista OLIVE Renato Bologna 14
Centrocampista VERON  Juan Sebastian Lazio 35
Attaccante BAGGIO Roberto Brescia 14
Attaccante COMANDINI Gianni Milan 30
Attaccante DEL PIERO Alessandro Juventus 30
Attaccante INZAGHI Filippo Juventus 48
Attaccante MBOMA Patrick Parma 28
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Difensore PANCARO Giuseppe Lazio 14
Centrocampista BRIGHI Matteo Juventus 5
Centrocampista ROSSI Marco Fiorentina 18
Attaccante ENYINNAYA Hugo Bari 18
Attaccante MORFEO Domenico Atalanta 10
Attaccante PERALTA Sixto {SERIE MINORE} 5

 

COPPA UEFA           SENA

 

Semifinali

 

PELATONI-VITORBESE           3-1

SENA-HELLAS                             1-0

 

FINALE

 

SENA-PELATONI                         4-1

 

ROSA SENA

 

Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere MAREGGINI  Gian Matteo Fiorentina 0
Portiere TAGLIALATELA Giuseppe Fiorentina 1
Portiere TOLDO Francesco Fiorentina 18
Difensore CANDELA Vincent Roma 12
Difensore CARDONE Giuseppe Vicenza 6
Difensore GARGO Mohammed Udinese 9
Difensore JUAREZ Lecce 8
Difensore PAGANIN Massimo Atalanta 7
Difensore PETRUZZI Fabio Brescia 6
Difensore SABER Abdellah Napoli 8
Difensore ZANCHI Marco Vicenza 0
Centrocampista COZZA Francesco Reggina 10
Centrocampista DALMAT Stephane Inter 0
Centrocampista DONATI Massimo Atalanta 12
Centrocampista FARINOS Francisco Javier Inter 20
Centrocampista INGESSON Klas Lecce 0
Centrocampista LIVERANI Fabio Perugia 22
Centrocampista MICOUD Johan Parma 16
Centrocampista SALVETTI Emiliano Verona 7
Attaccante AHN JUNG/HWAN Perugia 15
Attaccante GANZ Maurizio Atalanta 30
Attaccante RECOBA Alvaro Inter 30
Attaccante TATTI Tomaso Perugia 1
Attaccante TONI Luca Vicenza 20
Attaccante VUGRINEC Davor Lecce 15
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Difensore SIVIGLIA Sebastiano Atalanta 1
Centrocampista CASSETTI Marco Verona 7
Centrocampista MATEO Diego Lecce 15
Centrocampista VAMPETA Marcos {SERIE ESTERA} 13
Centrocampista ZAURI Luciano Atalanta 23
Attaccante KEANE Robbie {SERIE ESTERA} 28

 

SUPERCOPPA EUROPEA

 

NEW TEAM-SENA                  3-2

 

SUPERCOPPA ITALIANA

 

DINAMO-GOLD DRAGON   3-0