CAMPIONATO  2001/02    vincitore:  GRACCIANO

Campionato: 1a     Campionato: 2a  
GOLD DRAGON - GRACCIANO 0 - 2   BILOLESE - MAGATESE 2 - 1
HELLAS - BILOLESE 1 - 0   DINAMO - REAL ZAPPA 0 - 1
MAGATESE - DINAMO 1 - 0   GRACCIANO - S.E.N.A. 1 - 4
REAL ZAPPA - PELATONI 3 - 1   NEW TEAM - GOLD DRAGON 2 - 2
S.E.N.A. - NOGARESE 1 - 2   NOGARESE - VITORBESE 2 - 0
VITORBESE - NEW TEAM 3 - 0   PELATONI - HELLAS 0 - 1
         
Campionato: 3a     Campionato: 4a  
BILOLESE - DINAMO 1 - 0   DINAMO - VITORBESE 0 - 2
GOLD DRAGON - S.E.N.A. 2 - 0   HELLAS - NEW TEAM 3 - 1
GRACCIANO - PELATONI 1 - 1   MAGATESE - GRACCIANO 0 - 1
NEW TEAM - NOGARESE 3 - 2   NOGARESE - REAL ZAPPA 3 - 0
REAL ZAPPA - HELLAS 2 - 0   PELATONI - GOLD DRAGON 1 - 1
VITORBESE - MAGATESE 3 - 3   S.E.N.A. - BILOLESE 2 - 1
         
Campionato: 5a     Campionato: 6a  
BILOLESE - GOLD DRAGON 1 - 1   GOLD DRAGON - NOGARESE 1 - 1
DINAMO - S.E.N.A. 1 - 3   HELLAS - DINAMO 1 - 1
GRACCIANO - HELLAS 1 - 0   MAGATESE - NEW TEAM 0 - 0
NEW TEAM - REAL ZAPPA 2 - 1   REAL ZAPPA - GRACCIANO 1 - 2
NOGARESE - MAGATESE 0 - 0   S.E.N.A. - PELATONI 1 - 1
PELATONI - VITORBESE 3 - 1   VITORBESE - BILOLESE 1 - 1
         
Campionato: 7a     Campionato: 8a  
BILOLESE - REAL ZAPPA 1 - 0   DINAMO - NEW TEAM 1 - 2
DINAMO - GOLD DRAGON 0 - 0   GRACCIANO - BILOLESE 1 - 1
GRACCIANO - VITORBESE 3 - 2   HELLAS - VITORBESE 2 - 0
NEW TEAM - S.E.N.A. 2 - 1   MAGATESE - S.E.N.A. 1 - 3
NOGARESE - HELLAS 0 - 2   PELATONI - NOGARESE 2 - 1
PELATONI - MAGATESE 1 - 3   REAL ZAPPA - GOLD DRAGON 2 - 2
         
Campionato: 9a     Campionato: 10a  
BILOLESE - PELATONI 2 - 1   BILOLESE - NEW TEAM 2 - 0
GOLD DRAGON - MAGATESE 1 - 0   GRACCIANO - NOGARESE 1 - 0
NEW TEAM - GRACCIANO 2 - 2   HELLAS - MAGATESE 2 - 0
NOGARESE - DINAMO 2 - 0   PELATONI - DINAMO 3 - 1
S.E.N.A. - HELLAS 2 - 0   REAL ZAPPA - S.E.N.A. 0 - 2
VITORBESE - REAL ZAPPA 2 - 2   VITORBESE - GOLD DRAGON 3 - 1
         
Campionato: 11a     Campionato: 12a  
DINAMO - GRACCIANO 2 - 1   BILOLESE - HELLAS 3 - 3
GOLD DRAGON - HELLAS 1 - 0   DINAMO - MAGATESE 1 - 0
MAGATESE - REAL ZAPPA 0 - 0   GRACCIANO - GOLD DRAGON 1 - 2
NEW TEAM - PELATONI 1 - 0   NEW TEAM - VITORBESE 0 - 2
NOGARESE - BILOLESE 2 - 4   NOGARESE - S.E.N.A. 2 - 2
S.E.N.A. - VITORBESE 2 - 1   PELATONI - REAL ZAPPA 2 - 0
         
Campionato: 13a     Campionato: 14a  
GOLD DRAGON - NEW TEAM 1 - 1   DINAMO - BILOLESE 3 - 2
HELLAS - PELATONI 2 - 0   HELLAS - REAL ZAPPA 0 - 2
MAGATESE - BILOLESE 2 - 0   MAGATESE - VITORBESE 1 - 0
REAL ZAPPA - DINAMO 2 - 0   NOGARESE - NEW TEAM 1 - 0
S.E.N.A. - GRACCIANO 2 - 3   PELATONI - GRACCIANO 0 - 0
VITORBESE - NOGARESE 1 - 1   S.E.N.A. - GOLD DRAGON 3 - 0
         
Campionato: 15a     Campionato: 16a  
BILOLESE - S.E.N.A. 2 - 1   GOLD DRAGON - BILOLESE 1 - 2
GOLD DRAGON - PELATONI 0 - 0   HELLAS - GRACCIANO 2 - 0
GRACCIANO - MAGATESE 3 - 1   MAGATESE - NOGARESE 1 - 1
NEW TEAM - HELLAS 2 - 0   REAL ZAPPA - NEW TEAM 3 - 1
REAL ZAPPA - NOGARESE 1 - 1   S.E.N.A. - DINAMO 2 - 2
VITORBESE - DINAMO 2 - 2   VITORBESE - PELATONI 2 - 0
         
Campionato: 17a     Campionato: 18a  
BILOLESE - VITORBESE 1 - 0   GOLD DRAGON - DINAMO 0 - 1
DINAMO - HELLAS 1 - 1   HELLAS - NOGARESE 0 - 2
GRACCIANO - REAL ZAPPA 1 - 2   MAGATESE - PELATONI 0 - 0
NEW TEAM - MAGATESE 1 - 0   REAL ZAPPA - BILOLESE 2 - 1
NOGARESE - GOLD DRAGON 1 - 0   S.E.N.A. - NEW TEAM 0 - 1
PELATONI - S.E.N.A. 1 - 2   VITORBESE - GRACCIANO 0 - 2
         
Campionato: 19a     Campionato: 20a  
BILOLESE - GRACCIANO 4 - 1   DINAMO - NOGARESE 1 - 2
GOLD DRAGON - REAL ZAPPA 0 - 1   GRACCIANO - NEW TEAM 2 - 1
NEW TEAM - DINAMO 0 - 2   HELLAS - S.E.N.A. 1 - 0
NOGARESE - PELATONI 1 - 1   MAGATESE - GOLD DRAGON 1 - 0
S.E.N.A. - MAGATESE 3 - 1   PELATONI - BILOLESE 3 - 1
VITORBESE - HELLAS 1 - 1   REAL ZAPPA - VITORBESE 2 - 0
         
Campionato: 21a     Campionato: 22a  
DINAMO - PELATONI 4 - 0   BILOLESE - NOGARESE 2 - 0
GOLD DRAGON - VITORBESE 0 - 1   GRACCIANO - DINAMO 3 - 1
MAGATESE - HELLAS 5 - 1   HELLAS - GOLD DRAGON 2 - 0
NEW TEAM - BILOLESE 1 - 0   PELATONI - NEW TEAM 1 - 2
NOGARESE - GRACCIANO 0 - 0   REAL ZAPPA - MAGATESE 0 - 1
S.E.N.A. - REAL ZAPPA 0 - 2   VITORBESE - S.E.N.A. 0 - 0

CLASSIFICA

Squadra PT PcV PcN PcP PfV PfN PfP PtV PtN PtP MI RcF RcS RfF RfS RtF RtS
1 GRACCIANO 38 6 2 3 5 3 3 11 5 6 -6 18 15 14 13 32 28
2 BILOLESE 37 9 2 0 2 2 7 11 4 7 -7 21 8 13 19 34 27
3 REAL ZAPPA 37 6 2 3 5 2 4 11 4 7 -7 18 11 11 11 29 22
4 NEW TEAM 34 7 2 2 3 2 6 10 4 8 -10 16 12 9 17 25 29
5 HELLAS 34 8 1 2 2 3 6 10 4 8 -10 16 6 9 18 25 24
6 S.E.N.A. 34 5 2 4 5 2 4 10 4 8 -10 18 14 18 13 36 27
7 NOGARESE 32 5 4 2 3 4 4 8 8 6 -12 14 9 13 14 27 23
8 MAGATESE 27 5 4 2 2 2 7 7 6 9 -17 12 6 10 17 22 23
9 VITORBESE 25 3 7 1 3 0 8 6 7 9 -19 18 13 9 16 27 29
10 DINAMO 23 4 2 5 2 3 6 6 5 11 -21 14 14 10 17 24 31
11 PELATONI 22 5 2 4 0 5 6 5 7 10 -22 17 13 5 17 22 30
12 GOLD DRAGON 20 3 3 5 1 5 5 4 8 10 -24 7 9 9 17 16 26

ROSA GRACCIANO

Portiere FONTANA Alberto Inter 1
Portiere MOREAU Mathieu Inter 0
Portiere TOLDO Francesco Inter 14
Difensore BRIOSCHI Emanuele Bologna 5
Difensore DELLAS Traianos Perugia 6
Difensore MONTERO Paolo Juventus 14
Difensore PESSOTTO Gianluca Juventus 10
Difensore PETRUZZI Fabio Brescia 6
Difensore REZAEY Rahman Perugia 1
Difensore SALA Luigi Atalanta 5
Difensore ZAURI Luciano Atalanta 10
Centrocampista BLASI Manuele Perugia 3
Centrocampista CORINI Eugenio Chievo 10
Centrocampista GAUTIERI Carmine Piacenza 12
Centrocampista GIANNICHEDDA Giuliano Lazio 3
Centrocampista LIVERANI Fabio Lazio 22
Centrocampista PINZI Giampiero Udinese 6
Centrocampista SCARLATO Gennaro Udinese 1
Centrocampista VOLPI Sergio Piacenza 8
Attaccante BUDAN Igor Venezia 1
Attaccante CIMEROTIC Sebastian Lecce 1
Attaccante LUCARELLI Cristiano Torino 27
Attaccante SAMEREH Ali' Perugia 3
Attaccante SOSA Roberto Carlos Udinese 21
Attaccante VRYZAS Zisis Perugia 21
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Difensore BELLINI Giampaolo Atalanta 5
Centrocampista PIANGERELLI Luigi Lecce 6
Attaccante BUCCHI Christian {SERIE MINORE} 15
Attaccante INZAGHI Filippo Milan 42

COPPA ITALIA           SENA

Girone A

HELLAS-GRACCIANO                   1-2
GRACCIANO-BILOLESE               1-0
BILOLESE-HELLAS                        1-2
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  GRACCIANO 6 2 0 0 3 1
2  HELLAS 3 1 0 1 3 3
3  BILOLESE 0 0 0 2 1 3

Girone B

VITORBESE-NOGARESE              2-2
NOGARESE-GOLD DRAGON      0-1
GOLD DRAGON-VITORBESE      2-0
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  GOLD DRAGON 6 2 0 0 3 0
2  NOGARESE 1 0 1 1 2 3
3  VITORBESE 1 0 1 1 2 4

Girone C

REAL ZAPPA-NEW TEAM               2-0
NEW TEAM-PELATONI                    2-3
PELATONI-REAL ZAPPA                1-2
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  REAL ZAPPA 6 2 0 0 4 1
2  PELATONI 3 1 0 1 4 4
3  NEW TEAM 0 0 0 2 2 5

Girone D

SENA-DINAMO                                    1-0
MAGATESE-SENA                              0-3
DINAMO-MAGATESE                        1-1
CLASSIFICA P V N P GF GS
1  SENA 6 2 0 0 4 0
2  DINAMO 1 0 1 1 1 2
3  MAGATESE 1 0 1 1 1 4

4 Di Finale

GRACCIANO-NOGARESE          4-6 d.c.r. (1-1)

GOLD DRAGON-HELLAS           2-3

REAL ZAPPA-DINAMO                 3-1 d.c.r. (0-0)

SENA-PELATONI                            8-7  d.c.r. (3-3)

 

Semifinali

 

NOGARESE-HELLAS                   2-1  

REAL ZAPPA-SENA                      1-2  

 

FINALE

 

NOGARESE-SENA                        1-2

 

ROSA SENA

 

Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere CHIMENTI Antonio Lecce 9
Portiere COQU Stephan Lecce 0
Portiere FREZZOLINI Giorgio Lecce 1
Difensore CALORI Alessandro Brescia 8
Difensore COUTO Fernando Lazio 1
Difensore FRESI Salvatore Bologna 1
Difensore PAGANIN Massimo Atalanta 6
Difensore POPESCU Gheorge Lecce 8
Difensore SAMUEL Perugia 12
Difensore THURAM Lilian Juventus 14
Difensore TONETTO Max Lecce 9
Centrocampista ANDERSSON Daniel Venezia 14
Centrocampista ASTA Antonino Torino 7
Centrocampista BRAMBILLA Massimo Torino 6
Centrocampista DABO Ousmane Atalanta 1
Centrocampista DONI Cristiano Atalanta 28
Centrocampista GIACOMAZZI Guillermo Lecce 8
Centrocampista GIUNTI Federico Brescia 9
Centrocampista TACCHINARDI Alessio Juventus 14
Attaccante AMAURI Piacenza 12
Attaccante CASSANO Antonio Roma 1
Attaccante DI MICHELE David Udinese 24
Attaccante DI VAIO Marco Parma 37
Attaccante JOSE' MARI Milan 1
Attaccante LOPEZ Claudio Lazio 32
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Difensore HELVEG Thomas Milan 3
Centrocampista MAYELE' Jason Chievo 7
Centrocampista PINARDI Alex Atalanta 5
Attaccante MILOSEVIC Savo {SERIE MINORE} 31
Attaccante PINGA Andre' Luciano {SERIE MINORE} 10

 

CHAMPION'S LEAGUE           REAL ZAPPA

 

Semifinali

 

Real Zappa-Sena            1-0

Bilolese-Gracciano       1-0

 

Finale

 

Real Zappa-Bilolese      2-1 d.t.s.

 

ROSA REAL ZAPPA

 

Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere DE LUCIA Alfonso Parma 0
Portiere FREY Sebastien Parma 13
Portiere TAFFAREL Claudio Parma 1
Difensore BERTOTTO Valerio Udinese 5
Difensore BILICA Fabio Venezia 2
Difensore CRISTANTE Filippo Piacenza 4
Difensore GRESKO Vratislav Inter 1
Difensore ODDO Massimo Verona 10
Difensore PANCARO Giuseppe Lazio 10
Difensore STAM Jaap Lazio 1
Difensore TOSTO Vittorio Piacenza 2
Centrocampista BRIGHI Matteo Bologna 27
Centrocampista DI FRANCESCO Eusebio Piacenza 12
Centrocampista GATTI Fabio Perugia 2
Centrocampista MATUZALEM Francelino Piacenza 6
Centrocampista PERROTTA Simone Chievo 5
Centrocampista TOMMASI Damiano Roma 17
Centrocampista VALTOLINA Fabian Venezia 20
Centrocampista ZENONI Cristian Juventus 7
Attaccante BAGGIO Roberto Brescia 20
Attaccante COLOMBO Corrado Atalanta 1
Attaccante HUBNER Dario Piacenza 30
Attaccante INACIO PIA' Joao Atalanta 1
Attaccante POGGI Paolo Piacenza 17
Attaccante SIGNORI Giuseppe Bologna 30
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Difensore BILICA Fabio Venezia 1
Difensore CONTEH Kewullay Venezia 5
Difensore COSTACURTA Alessandro Milan 6
Difensore KOZMINSKI Marek Brescia 4
Difensore MORA Nicola Piacenza 3
Difensore SIMIC Dario Inter 13
Difensore STAM Jaap Lazio 11
Difensore TOSTO Vittorio Piacenza 4
Centrocampista FUSER Diego Roma 6
Centrocampista MARCHIONNI Marco Parma 10
Attaccante INZAGHI Simone Lazio 19
Attaccante KOVACEVIC Darko {SERIE MINORE} 19
Attaccante NUNO GOMES Fiorentina 25

 

COPPA U.E.F.A.              NOGARESE

 

Semifinali

 

Magatese-Hellas            6-4 d.c.r.

Nogarese-New Team   1-0

 

Finale

 

Nogarese-Magatese     1-0

 

ROSA NOGARESE

 

Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere AMBROSIO Marco Chievo 1
Portiere DRAGOVIC Wojislav Chievo 0
Portiere LUPATELLI Cristiano Chievo 14
Difensore CANDELA Vincent Roma 16
Difensore DIANA Aimo Parma 10
Difensore FALSINI Gianluca Atalanta 30
Difensore GEORGATOS Grigorios Inter 15
Difensore GONNELLA Natale Verona 3
Difensore LUCARELLI Alessandro Piacenza 6
Difensore MILANESE Mauro Perugia 4
Difensore SARTOR Luigi Parma 1
Centrocampista AMARAL Mariano Fiorentina 10
Centrocampista COIS Sandro Fiorentina 6
Centrocampista DAVIDS Edgar Juventus 1
Centrocampista ERIBERTO Chievo 8
Centrocampista MARASCO Antonio Venezia 8
Centrocampista OLIVE Renato Bologna 8
Centrocampista SOMMESE Vincenzo Piacenza 1
Centrocampista ZAULI Lamberto Bologna 1
Attaccante FRICK Mario Verona 40
Attaccante MONTANO Johnnier Verona 12
Attaccante TONI Luca Brescia 24
Attaccante VAKOUFTSIS Georgios Fiorentina 1
Attaccante VIERI Christian Inter 47
Attaccante VUGRINEC Davor Lecce 24
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra $Acq
Portiere CAVALIERE Gioacchino {SERIE MINORE} 0
Portiere CINALLI Nicolas Perugia 0
Portiere MAZZANTINI Andrea Perugia 9
Portiere TARDIOLI Michele Perugia 1
Difensore FILIPPINI Giancarlo Verona 1
Difensore MACELLARI Fabio Bologna 7
Difensore TORRISI Stefano {SERIE MINORE} 1
Centrocampista AMBROSETTI Gabriele {SERIE MINORE} 1
Centrocampista DABO Ousmane Atalanta 9
Centrocampista SIMEONE Diego Lazio 16
Centrocampista UMIT DAVALA Milan 5
Attaccante HAKAN SUKUR Parma 11

 

SUPERCOPPA ITALIANA       SENA

 

Sena-Gracciano              6-4 d.c.r.

 

SUPERCOPPA EUROPEA      REAL ZAPPA

 

Real Zappa-Nogarese   1-0