CAMPIONATO  2006/07  vincitore:  BILOLESE

Calendario 2006/07

BILOLESE

 

Campionato: 1a Campionato: 2a
BELLA STELLA - REAL ZAPPA 2 - 0 DINAMO - HELLAS 1 - 1
BILOLESE - SALUTE 2 - 1 GRACCIANO - BELLA STELLA 1 - 0
DEPORTIVO SIENA NORD - PELATONI 2 - 0 PELATONI - BILOLESE 0 - 2
HELLAS - GRACCIANO 2 - 1 REAL ZAPPA - NEW TEAM 1 - 0
MAGATESE - VITORBESE 2 - 0 SALUTE - MAGATESE 2 - 1
NEW TEAM - DINAMO 3 - 0 VITORBESE - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 2
BELLA STELLA - NEW TEAM 0 - 0 BILOLESE - DINAMO 3 - 1
DEPORTIVO SIENA NORD - BILOLESE 0 - 1 GRACCIANO - MAGATESE 0 - 0
DINAMO - GRACCIANO 0 - 1 HELLAS - PELATONI 0 - 0
MAGATESE - HELLAS 2 - 2 NEW TEAM - VITORBESE 2 - 1
PELATONI - REAL ZAPPA 2 - 1 REAL ZAPPA - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 1
VITORBESE - SALUTE 1 - 0 SALUTE - BELLA STELLA 2 - 2
Campionato: 5a Campionato: 6a
DINAMO - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 2 BELLA STELLA - PELATONI 2 - 3
GRACCIANO - BILOLESE 1 - 1 BILOLESE - REAL ZAPPA 2 - 0
PELATONI - NEW TEAM 2 - 0 DEPORTIVO SIENA NORD - SALUTE 2 - 0
REAL ZAPPA - MAGATESE 3 - 0 HELLAS - VITORBESE 2 - 1
SALUTE - HELLAS 1 - 2 MAGATESE - DINAMO 3 - 0
VITORBESE - BELLA STELLA 3 - 1 NEW TEAM - GRACCIANO 1 - 1
Campionato: 7a Campionato: 8a
DINAMO - BELLA STELLA 1 - 3 BELLA STELLA - DEPORTIVO SIENA NORD 1 - 0
GRACCIANO - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 1 GRACCIANO - VITORBESE 0 - 1
PELATONI - MAGATESE 2 - 1 HELLAS - BILOLESE 2 - 2
REAL ZAPPA - HELLAS 2 - 1 NEW TEAM - MAGATESE 3 - 1
SALUTE - NEW TEAM 0 - 1 PELATONI - DINAMO 3 - 0
VITORBESE - BILOLESE 0 - 1 REAL ZAPPA - SALUTE 2 - 2
Campionato: 9a Campionato: 10a
BILOLESE - NEW TEAM 2 - 0 BELLA STELLA - BILOLESE 1 - 1
DEPORTIVO SIENA NORD - HELLAS 2 - 1 DINAMO - VITORBESE 1 - 2
DINAMO - REAL ZAPPA 0 - 2 MAGATESE - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 2
MAGATESE - BELLA STELLA 0 - 0 NEW TEAM - HELLAS 1 - 0
SALUTE - GRACCIANO 1 - 0 PELATONI - SALUTE 3 - 0
VITORBESE - PELATONI 1 - 4 REAL ZAPPA - GRACCIANO 1 - 0
Campionato: 11a Campionato: 12a
BILOLESE - MAGATESE 2 - 3 DINAMO - NEW TEAM 1 - 2
DEPORTIVO SIENA NORD - NEW TEAM 0 - 1 GRACCIANO - HELLAS 1 - 2
GRACCIANO - PELATONI 0 - 0 PELATONI - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 0
HELLAS - BELLA STELLA 1 - 0 REAL ZAPPA - BELLA STELLA 2 - 0
SALUTE - DINAMO 2 - 2 SALUTE - BILOLESE 2 - 2
VITORBESE - REAL ZAPPA 2 - 1 VITORBESE - MAGATESE 3 - 2
Campionato: 13a Campionato: 15a
BELLA STELLA - GRACCIANO 0 - 0 BELLA STELLA - SALUTE 1 - 0
BILOLESE - PELATONI 2 - 1 DEPORTIVO SIENA NORD - REAL ZAPPA 2 - 2
DEPORTIVO SIENA NORD - VITORBESE 0 - 1 DINAMO - BILOLESE 2 - 1
HELLAS - DINAMO 1 - 0 MAGATESE - GRACCIANO 1 - 0
MAGATESE - SALUTE 2 - 0 PELATONI - HELLAS 2 - 0
NEW TEAM - REAL ZAPPA 0 - 2 VITORBESE - NEW TEAM 2 - 3
Campionato: 14a Campionato: 16a
BILOLESE - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 0 BELLA STELLA - VITORBESE 0 - 1
GRACCIANO - DINAMO 0 - 5 BILOLESE - GRACCIANO 1 - 0
HELLAS - MAGATESE 3 - 0 DEPORTIVO SIENA NORD - DINAMO 1 - 1
NEW TEAM - BELLA STELLA 1 - 2 HELLAS - SALUTE 2 - 2
REAL ZAPPA - PELATONI 2 - 0 MAGATESE - REAL ZAPPA 2 - 3
SALUTE - VITORBESE 1 - 1 NEW TEAM - PELATONI 0 - 0
Campionato: 17a Campionato: 18a
DINAMO - MAGATESE 1 - 2 BELLA STELLA - DINAMO 3 - 2
GRACCIANO - NEW TEAM 1 - 0 BILOLESE - VITORBESE 1 - 1
PELATONI - BELLA STELLA 2 - 1 DEPORTIVO SIENA NORD - GRACCIANO 0 - 2
REAL ZAPPA - BILOLESE 1 - 1 HELLAS - REAL ZAPPA 3 - 0
SALUTE - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 0 MAGATESE - PELATONI 3 - 0
VITORBESE - HELLAS 1 - 1 NEW TEAM - SALUTE 1 - 0
Campionato: 19a Campionato: 20a
BILOLESE - HELLAS 4 - 2 BELLA STELLA - MAGATESE 0 - 4
DEPORTIVO SIENA NORD - BELLA STELLA 0 - 0 GRACCIANO - SALUTE 0 - 2
DINAMO - PELATONI 2 - 1 HELLAS - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 0
MAGATESE - NEW TEAM 1 - 0 NEW TEAM - BILOLESE 0 - 0
SALUTE - REAL ZAPPA 2 - 2 PELATONI - VITORBESE 2 - 1
VITORBESE - GRACCIANO 1 - 0 REAL ZAPPA - DINAMO 0 - 0
Campionato: 21a Campionato: 22a
BILOLESE - BELLA STELLA 1 - 0 BELLA STELLA - HELLAS 0 - 3
DEPORTIVO SIENA NORD - MAGATESE 0 - 2 DINAMO - SALUTE 1 - 2
GRACCIANO - REAL ZAPPA 1 - 1 MAGATESE - BILOLESE 2 - 1
HELLAS - NEW TEAM 2 - 0 NEW TEAM - DEPORTIVO SIENA NORD 0 - 1
SALUTE - PELATONI 0 - 0 PELATONI - GRACCIANO 1 - 0
VITORBESE - DINAMO 0 - 2 REAL ZAPPA - VITORBESE 1 - 2
Classifica
Squadra Presidente PT PcV PcN PcP PfV PfN PfP PtV PtN PtP MI RcF RcS RfF RfS RtF RtS
1 BILOLESE Mantovani Stefano 43 9 1 1 3 6 2 12 7 3 -1 22 9 13 11 35 20
2 PELATONI Filippini Christian 40 10 0 1 2 4 5 12 4 6 -4 21 6 9 14 30 20
3 HELLAS Bissoli Fabrizio 39 8 3 0 3 3 5 11 6 5 -5 20 6 15 17 35 23
4 REAL ZAPPA Zapparoli Simone 36 7 3 1 3 3 5 10 6 6 -8 17 7 14 18 31 25
5 MAGATESE Dal Prato Massimo 36 7 2 2 4 1 6 11 3 8 -8 18 8 16 19 34 27
6 VITORBESE D'Onghia Vito 33 5 1 5 5 2 4 10 3 9 -11 14 17 12 12 26 29
7 NEW TEAM Buratto Lorenzo 31 5 3 3 4 1 6 9 4 9 -13 12 8 7 12 19 20
8 DEPORTIVO SIENA NORD Bianchi Lorenzo 28 3 3 5 5 1 5 8 4 10 -16 9 11 9 9 18 20
9 BELLA STELLA Donadoni Andrea 24 4 3 4 2 3 6 6 6 10 -20 10 14 9 14 19 28
10 SALUTE Sardini Dimitri 21 2 7 2 2 2 7 4 9 9 -23 13 13 9 17 22 30
11 GRACCIANO Petessi Claudio 18 2 4 5 2 2 7 4 6 12 -26 5 13 5 9 10 22
12 DINAMO Paolini Sara 16 2 1 8 2 3 6 4 4 14 -28 10 19 13 19 23 38

 

BILOLESE
Presidente Mantovani Stefano
Rosa Giocatori
Ruolo Nome Squadra
Portiere BUCCI Luca Parma
Portiere CAGLIONI Nicholas Messina
Portiere DIDA Nelson Milan
Difensore CAFU Marcos Milan
Difensore CIOFFI Gabriele Torino
Difensore DI BIAGIO Luigi Ascoli
Difensore KUFFOUR Samuel Livorno
Difensore MALDINI Paolo Milan
Difensore MATERAZZI Marco Inter
Difensore PISANO Francesco Cagliari
Difensore SAMUEL Walter Adrian Inter
Difensore STENDARDO Guglielmo Lazio
Difensore ZORO KPOLO Marco Andre' Messina
Centrocampista CONTI Daniele Cagliari
Centrocampista CORINI Eugenio Palermo
Centrocampista JANKULOVSKI Marek Milan
Centrocampista MONTOLIVO Riccardo Fiorentina
Centrocampista ROSINA Alessandro Torino
Centrocampista SEMIOLI Franco Chievo
Centrocampista STANKOVIC Dejan Inter
Centrocampista VANNUCCHI Ighli Empoli
Attaccante BONAZZOLI Emiliano Sampdoria
Attaccante CHIESA Enrico Siena
Attaccante DI NAPOLI Arturo Messina
Attaccante SUAZO David Cagliari
Attaccante VUCINIC Mirko Roma
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra
Portiere CHIMENTI Antonio Cagliari
Portiere KALAC Zeljko Milan
Difensore ASCOLI Nicola Empoli
Difensore CANINI Michele Cagliari
Difensore COSTACURTA Alessandro Milan
Centrocampista D'AVERSA Roberto Messina
Attaccante MUZZI Roberto Torino
Attaccante RECOBA Alvaro Inter

 

COPPA ITALIA

REAL ZAPPA

 

1 Turno A Coppa Italia 1 Turno A Coppa Italia
BELLA STELLA - DINAMO 3 - 0 DINAMO - BELLA STELLA 1 - 0
1 Turno B Coppa Italia 1 Turno B Coppa Italia
HELLAS - NEW TEAM 1 - 0 NEW TEAM - HELLAS 3 - 1
1 Turno C Coppa Italia 1 Turno C Coppa Italia
BILOLESE - MAGATESE 3 - 0 MAGATESE - BILOLESE 1 - 2
1 Turno D Coppa Italia 1 Turno D Coppa Italia
DEPORTIVO SIENA NORD - SALUTE 1 - 1 SALUTE - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 0
Quarti Coppa Italia A Quarti Coppa Italia A
BELLA STELLA - GRACCIANO 0 - 0 GRACCIANO - BELLA STELLA 1 - 0
Quarti Coppa Italia B Quarti Coppa Italia B
NEW TEAM - REAL ZAPPA 0 - 2 REAL ZAPPA - NEW TEAM 2 - 2
Quarti Coppa Italia C Quarti Coppa Italia C
BILOLESE - VITORBESE 2 - 1 VITORBESE - BILOLESE 1 - 2
Quarti Coppa Italia D Quarti Coppa Italia D
SALUTE - PELATONI 1 - 1 PELATONI - SALUTE 3 - 0
Semifinale A Coppa Italia Semifinale A Coppa Italia
GRACCIANO - REAL ZAPPA 0 - 1 REAL ZAPPA - GRACCIANO 0 - 0
Semifinale B Coppa Italia Semifinale B Coppa Italia
BILOLESE - PELATONI 3 - 1 PELATONI - BILOLESE 2 - 0
FINALE Coppa Italia
REAL ZAPPA - PELATONI 2 - 1 d.t.s.

 

REAL ZAPPA 
Presidente Zapparoli Simone
Rosa Giocatori
Ruolo Nome Squadra
Portiere CALDERONI Alex Atalanta
Portiere PANTANELLI Armando Catania
Portiere SPADAVECCHIA Vitangelo Catania
Difensore ACCARDI Pietro Sampdoria
Difensore BIANCO Paolo Cagliari
Difensore CRIBARI Emilson Sanchez Lazio
Difensore FRANCESCHINI Ivan Torino
Difensore KROLDRUP Per Fiorentina
Difensore MAICON Douglas Inter
Difensore MAXWELL Cabelino Andrade Inter
Difensore PASQUAL Manuel Fiorentina
Difensore TOSTO Vittorio Empoli
Difensore ZAPATA Cristian Udinese
Centrocampista BROCCHI Cristian Milan
Centrocampista COLUCCI Giuseppe Catania
Centrocampista COPPOLA Carmine Livorno
Centrocampista DE ASCENTIS Diego Torino
Centrocampista FINI Michele Ascoli
Centrocampista GUANA Roberto Palermo
Centrocampista PERROTTA Simone Roma
Centrocampista TONETTO Max Roma
Attaccante BARRETO De Souza Paulo Victor Udinese
Attaccante BUDAN Igor Parma
Attaccante PISANU Andrea Parma
Attaccante TONI Luca Fiorentina
Attaccante ZAMPAGNA Riccardo Atalanta
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra
Portiere FERRARI Andrea Atalanta
Portiere POLITO Ciro {SERIE MINORE}
Difensore CESAR PRATES Luis Chievo
Difensore PANCARO Giuseppe Torino
Difensore PECORARI Marco {SERIE MINORE}
Centrocampista ROSINA Alessandro Torino
Attaccante 345 DELVECCHIO Marco Ascoli
Attaccante 4323 PEPE Simone Cagliari

 

Champions League

PELATONI

 

Champions League: 1Giornata Champions League: 2 Giornata
GIRONE A GIRONE A
BELLA STELLA - MAGATESE 0 - 1 BILOLESE - BELLA STELLA 3 - 1
VITORBESE - BILOLESE 0 - 5 MAGATESE - VITORBESE 0 - 0
GIRONE B GIRONE B
DINAMO - GRACCIANO 2 - 1 GRACCIANO - HELLAS 0 - 0
HELLAS - SALUTE 2 - 2 SALUTE - DINAMO 2 - 2
GRUPPO C GRUPPO C
NEW TEAM - DEPORTIVO SIENA NORD 1 - 0 DEPORTIVO SIENA NORD - PELATONI 2 - 1
PELATONI - REAL ZAPPA 0 - 1 REAL ZAPPA - NEW TEAM 2 - 1
Champions League: 3 Giornata Champions League: 4 Giornata
GIRONE A GIRONE A
BILOLESE - MAGATESE 2 - 2 BELLA STELLA - VITORBESE 1 - 1
VITORBESE - BELLA STELLA 2 - 2 MAGATESE - BILOLESE 2 - 2
GIRONE B GIRONE B
DINAMO - HELLAS 0 - 3 HELLAS - DINAMO 1 - 0
GRACCIANO - SALUTE 2 - 0 SALUTE - GRACCIANO 3 - 0
GRUPPO C GRUPPO C
DEPORTIVO SIENA NORD - REAL ZAPPA 0 - 0 PELATONI - NEW TEAM 3 - 2
NEW TEAM - PELATONI 1 - 3 REAL ZAPPA - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 0
Champions League: 5 Giornata Champions League: 6 Giornata
GIRONE A GIRONE A
BILOLESE - VITORBESE 1 - 0 BELLA STELLA - BILOLESE 1 - 2
MAGATESE - BELLA STELLA 0 - 0 VITORBESE - MAGATESE 2 - 3
GIRONE B GIRONE B
GRACCIANO - DINAMO 1 - 0 DINAMO - SALUTE 2 - 1
SALUTE - HELLAS 1 - 2 HELLAS - GRACCIANO 2 - 0
GRUPPO C GRUPPO C
DEPORTIVO SIENA NORD - NEW TEAM 2 - 1 NEW TEAM - REAL ZAPPA 1 - 1
REAL ZAPPA - PELATONI 2 - 4 PELATONI - DEPORTIVO SIENA NORD 1 - 0
Quarti di finale Champions A Quarti di finale Champions A
REAL ZAPPA - BILOLESE 3 - 0 BILOLESE - REAL ZAPPA 0 - 2
Quarti di finale Champions B Quarti di finale Champions B
DEPORTIVO SIENA NORD - HELLAS 1 - 2 HELLAS - DEPORTIVO SIENA NORD 4 - 0
Quarti di finale Champions C Quarti di finale Champions C
GRACCIANO - PELATONI 1 - 0 PELATONI - GRACCIANO 2 - 0
Quarti di finale Champions D Quarti di finale Champions D
DINAMO - MAGATESE 1 - 0 MAGATESE - DINAMO 0 - 3
Semifinale Champions A Semifinale Champions A
REAL ZAPPA - HELLAS 1 - 3 HELLAS - REAL ZAPPA 3 - 0
Semifinale Champions B Semifinale Champions B
PELATONI - DINAMO 1 - 1 DINAMO - PELATONI 5 - 6 d.c.r.
FINALE Champions League
PELATONI - HELLAS 2 - 1

 

PELATONI

Presidente Filippini Christian
Rosa Giocatori
Ruolo Nome Squadra
Portiere AGLIARDI Federico Palermo
Portiere DE LUCIA Alfonso Parma
Portiere FONTANA Alberto Palermo
Difensore BARZAGLI Andrea Palermo
Difensore COCO Francesco Torino
Difensore FALCONE Giulio Sampdoria
Difensore FERRI Michele Cagliari
Difensore LUCARELLI Alessandro Reggina
Difensore MAGGIO Christian Sampdoria
Difensore MALAGO' Marco Chievo
Difensore NATALI Cesare Udinese
Difensore PRATALI Francesco Empoli
Difensore RIVALTA Claudio Atalanta
Centrocampista ARDITO Andrea Torino
Centrocampista BUSCE' Antonio Empoli
Centrocampista DONATI Massimo Atalanta
Centrocampista GATTUSO Gennaro Ivan Milan
Centrocampista LUCIANO Siqueira Chievo
Centrocampista MORO Davide Empoli
Centrocampista PALOMBO Angelo Sampdoria
Centrocampista VOLPI Sergio Sampdoria
Attaccante BJELANOVIC Sasa Ascoli
Attaccante MAKINWA Stephen Ayodele Lazio
Attaccante OBINNA Victor Nsofor Chievo
Attaccante ROSSI Giuseppe Parma
Attaccante TOTTI Francesco Roma
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra
Difensore MINIERI Michelangelo Ascoli
Centrocampista GIUNTI Federico Chievo
Attaccante TIRIBOCCHI Simone {SERIE MINORE}

 

COPPA UEFA

BILOLESE

 

Quarti di Finale UEFA A Quarti di Finale UEFA A
NEW TEAM - BILOLESE 0 - 2 BILOLESE - NEW TEAM 1 - 1
Quarti di finale UEFA B Quarti di finale UEFA B
VITORBESE - DEPORTIVO SIENA NORD 2 - 1 DEPORTIVO SIENA NORD - VITORBESE 1 - 3
Quarti di finale UEFA C Quarti di finale UEFA C
BELLA STELLA - GRACCIANO 1 - 2 GRACCIANO - BELLA STELLA 1 - 0
Quarti di finale UEFA D Quarti di finale UEFA D
SALUTE - MAGATESE 1 - 0 MAGATESE - SALUTE 3 - 1
Semifinale UEFA A Semifinale UEFA A
GRACCIANO - MAGATESE 0 - 1 MAGATESE - GRACCIANO 1 - 0
Semifinale UEFA B Semifinale UEFA B
BILOLESE - VITORBESE 4 - 0 VITORBESE - BILOLESE 3 - 1
FINALE Coppa UEFA
BILOLESE - MAGATESE 2 - 1

ROSA VEDI SOPRA

Supercoppa Italiana

 PELATONI

PELATONI-VITORBESE 5-2 d.c.r.

ROSA VEDI SOPRA

Supercoppa Europea

GRACCIANO

GRACCIANO - REAL ZAPPA 2 - 0

 

GRACCIANO 
Presidente Petessi Claudio
Rosa Giocatori
Ruolo Nome Squadra
Portiere BOCCOLINI Alessandro Ascoli
Portiere ELEFTHEROPOULOS Dimitrios Ascoli
Portiere PAGLIUCA Gianluca Ascoli
Difensore BIAVA Giuseppe Palermo
Difensore BOVO Cesare Torino
Difensore CASSANI Mattia Palermo
Difensore CHIVU Cristian Roma
Difensore GAMBERINI Alessandro Fiorentina
Difensore MINIERI Michelangelo Ascoli
Difensore NASTASE Valentin Vasile Ascoli
Difensore POTENZA Alessandro Fiorentina
Difensore SALA Luigi Sampdoria
Difensore UJFALUSI Thomas Fiorentina
Centrocampista CORDOVA Nicolas Andres Messina
Centrocampista DE ROSSI Daniele Roma
Centrocampista DE VEZZE Daniele Messina
Centrocampista GRELLA Vincenzo Parma
Centrocampista JORGENSEN Martin Fiorentina
Centrocampista MASIELLO Salvatore Messina
Centrocampista MORRONE Stefano Livorno
Centrocampista VIGIANI Luca Reggina
Attaccante FERREIRA PINTO Adriano Atalanta
Attaccante FRICK Mario Siena
Attaccante INZAGHI Filippo Milan
Attaccante POZZI Nicola Empoli
Attaccante SAUDATI Luca Empoli
Giocatori svincolati
Ruolo Nome Squadra
Difensore CUDINI Mirko {SERIE MINORE}
Centrocampista PECCHIA Fabio {SERIE MINORE}

 

Coppa Intercontinentale

PELATONI

PELATONI - GRACCIANO 1-0

ROSA VEDI SOPRA